Nachverkauf der 365.Varia Auktion
bis Mittwoch,den 3.12.2025, 16 Uhr
ca. 390 Teile sind geblieben
Alle Nachverkauf-Preise sind zuzüglich Aufgeld,
zzgl. Porto/Versand!

365
28.11.2025 - 11:00
Auktion 365 / Los 4001 <br>Holztafel bemalt „Die Dame und das Einhorn“,  moderne Titel einer Serie von sechs Wandteppichen welche im Musée de Cluny in Paris zu bewundern sind, Öl/Holz, 1x Ecke beschädigt, ca. 45,5 x 72,5cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 2008-5
Holztafel bemalt „Die Dame und das Einhorn“, moderne Titel einer Serie von sechs Wandteppichen welche im Musée de Cluny in Paris zu bewundern sind, Öl/Holz, 1x Ecke beschädigt, ca. 45,5 x 72,5cm
80 EUR

Auktion 365 / Los 4002 <br>Otto MÜLLER-HARTAU (1898-1969), Fischerboot, Aquarell, ger. /Glas, Rahmen beschädigt, RG 47,5 x 56,5cm
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 2008-7
Otto MÜLLER-HARTAU (1898-1969), Fischerboot, Aquarell, ger. /Glas, Rahmen beschädigt, RG 47,5 x 56,5cm
50 EUR
Auktion 365 / Los 4003 <br>Szerbakow, Feodor (Szerbakowski, Theodor) (1911-2009), Stilleben mit Blumen und Frchten, Öl/Leinwand, wohl 40er Jahre, restau.bedürftig, gerahmt, RG 67 x 81,5cm, (Sperrgut)
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 2008-8
Szerbakow, Feodor (Szerbakowski, Theodor) (1911-2009), Stilleben mit Blumen und Frchten, Öl/Leinwand, wohl 40er Jahre, restau.bedürftig, gerahmt, RG 67 x 81,5cm, (Sperrgut)
Auktion 365 / Los 4009 <br>anonyme Landschaft in der Toskana. Öl/Leinen, gerahmt, RG  80x70 cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 2072-14
anonyme Landschaft in der Toskana. Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x70 cm
Auktion 365 / Los 4010 <br>Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986) attrib, Hafen von  Amsterdam,  alt gerahmt, RG 133x 95 cm, (Achtung -Sperrgut)
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 2072-15
Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986) attrib, Hafen von Amsterdam, alt gerahmt, RG 133x 95 cm, (Achtung -Sperrgut)
Auktion 365 / Los 4011 <br>Hans HENTSCHKE (1889-1969),  "Fischerboote auf der Weser", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 57x65 cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 2072-16
Hans HENTSCHKE (1889-1969), "Fischerboote auf der Weser", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 57x65 cm
110 EUR

Auktion 365 / Los 4012 <br>Eugen FRANK-COLON (XIX-XX), Hühner, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 38 x 42,5cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 2074-1
Eugen FRANK-COLON (XIX-XX), Hühner, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 38 x 42,5cm
Auktion 365 / Los 4013 <br>abstraktes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, verso unleserl. signiert und dat. 1997,  RG 61x63 cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 2018-62
abstraktes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, verso unleserl. signiert und dat. 1997, RG 61x63 cm
100 EUR

Auktion 365 / Los 4014 <br>Paraskewe von Bereskine (1908-1980) "IGottesmutter mit Kind" Öl/Holz 20x17 cm, gerahmt, RG 32x29 cm,signiert mit seinem Kürzel Pb, stammte aus Litauen, war einer von Hermann Görings Lieblingskünstler, anbei  mehrseitiger Bericht über das Verhältnis mit Kunsthändler Binder, Bereskine, Göring
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 2091-2
Paraskewe von Bereskine (1908-1980) "IGottesmutter mit Kind" Öl/Holz 20x17 cm, gerahmt, RG 32x29 cm,signiert mit seinem Kürzel Pb, stammte aus Litauen, war einer von Hermann Görings Lieblingskünstler, anbei mehrseitiger [mehr...]
Auktion 365 / Los 4015 <br>griech. Ikone, Heilige  Katharina von Alexandrien, 1. Hälfte 20. Jhd., verso Beschreibung, 33,5 x 24,5cm.
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1435-3
griech. Ikone, Heilige Katharina von Alexandrien, 1. Hälfte 20. Jhd., verso Beschreibung, 33,5 x 24,5cm.
80 EUR

Auktion 365 / Los 4016 <br>unleserl. signiertes Aquarell von 1917, weibl. sitzender Halbakt, gerahmt/Glas, RG 70,5 x 54cm, Blatt mit Läsuren
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 2091-1
unleserl. signiertes Aquarell von 1917, weibl. sitzender Halbakt, gerahmt/Glas, RG 70,5 x 54cm, Blatt mit Läsuren
Auktion 365 / Los 4017 <br>Mieczyslaw FILIPKIEWICZ (1891-1950), Winterlandschaft, wohl Öl auf Malkarton, gerahmt/Glas, RG 48 x 63cm, Rahmen etwas beschädigt.
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 2092-1
Mieczyslaw FILIPKIEWICZ (1891-1950), Winterlandschaft, wohl Öl auf Malkarton, gerahmt/Glas, RG 48 x 63cm, Rahmen etwas beschädigt.
650 EUR

Auktion 365 / Los 4018 <br>r.u. Z.Sokolowski , Rotwild auf Lichtung, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 67cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 2092-2
r.u. Z.Sokolowski , Rotwild auf Lichtung, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 67cm
150 EUR

Auktion 365 / Los 4019 <br>unsigniert, Kühe und Schafe, verso Etikett "Verhoesen", wohl Albertus VERHOESEN (1806-1881) zugesch. , Öl/Holz, ungerahmt, 20 x 27cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 2093-23
unsigniert, Kühe und Schafe, verso Etikett "Verhoesen", wohl Albertus VERHOESEN (1806-1881) zugesch. , Öl/Holz, ungerahmt, 20 x 27cm
100 EUR

Auktion 365 / Los 4020 <br>3x kl. naive Gemälde (Emaillefarben??), in  Messingrahmen, 2x H-18 cm, einmal oval 19x15 cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 1950-121
3x kl. naive Gemälde (Emaillefarben??), in Messingrahmen, 2x H-18 cm, einmal oval 19x15 cm
25 EUR

Auktion 365 / Los 4021 <br>Rudolf KÖSELITZ (1861-1949) , Dame in Tracht, datiert (18)85, Aquarell, Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 42,8 x 32,3cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 2093-86
Rudolf KÖSELITZ (1861-1949) , Dame in Tracht, datiert (18)85, Aquarell, Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 42,8 x 32,3cm
Auktion 365 / Los 4022 <br>Walther HARCKEN (1890-1971) , Schnee am Deich, Öl/Malkarton, ger./Glas, RG 58 x 47cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 2093-87
Walther HARCKEN (1890-1971) , Schnee am Deich, Öl/Malkarton, ger./Glas, RG 58 x 47cm
35 EUR

Auktion 365 / Los 4023 <br>A.Olsen, Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 81cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 2093-88
A.Olsen, Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 81cm
150 EUR
Auktion 365 / Los 4024 <br>gr. Gemälde wohl um 1900/20, Darstellung eines Wals, beschriftet "Das größte Tier der Welt das die Meere bewohnt....", Holzrahmen, restaurierungsbedürftig, RG 82 x 253cm.   Nur Speditionsversand!
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1352-1
gr. Gemälde wohl um 1900/20, Darstellung eines Wals, beschriftet "Das größte Tier der Welt das die Meere bewohnt....", Holzrahmen, restaurierungsbedürftig, RG 82 x 253cm. Nur Speditionsversand!
Auktion 365 / Los 4025 <br>Rudolf Anton GUBA(1884-1950), Stadtansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54,3 x 74,3cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 2103-1
Rudolf Anton GUBA(1884-1950), Stadtansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54,3 x 74,3cm
Auktion 365 / Los 4026 <br>Otto Albert KOCH (1866-1920) , Küstenszene mit Ruderbooten, Aquarell, ger./Glas, RG 33 x 38cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 2103-2
Otto Albert KOCH (1866-1920) , Küstenszene mit Ruderbooten, Aquarell, ger./Glas, RG 33 x 38cm
Auktion 365 / Los 4027 <br>Maria BRUCKER (XIX), Am Nil, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 44,5 x 53cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 2103-3
Maria BRUCKER (XIX), Am Nil, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 44,5 x 53cm
120 EUR
Auktion 365 / Los 4028 <br>Fritz Bode 1920, Hausansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72,5 x 81cm, Sperrgutversand!
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 2103-4
Fritz Bode 1920, Hausansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72,5 x 81cm, Sperrgutversand!
Auktion 365 / Los 4029 <br>unleserl.signiert, Düsseldorf 1898, Landschaft mit Person, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 72cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 2103-5
unleserl.signiert, Düsseldorf 1898, Landschaft mit Person, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 72cm
Auktion 365 / Los 4030 <br>Seb. Hartmann '64, Maria mit Kind, Öl/Leinwand, div. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 86,5 x 71,5cm, Sperrgutversand!
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 2103-6
Seb. Hartmann '64, Maria mit Kind, Öl/Leinwand, div. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 86,5 x 71,5cm, Sperrgutversand!
Auktion 365 / Los 4031 <br>unter Rahmen signiert "Lesende Dame" verso Etikett "Prof. O.???? 1885-1972, leider Stempel verblichen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 85x79 cm, /Sperrgut)
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1970-379
unter Rahmen signiert "Lesende Dame" verso Etikett "Prof. O.???? 1885-1972, leider Stempel verblichen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 85x79 cm, /Sperrgut)
Auktion 365 / Los 4032 <br>Gunter HERRMANN (1938-2019), ohne Titel, Aquarell auf Bütten, ger/Glas, RG 75x54 cm
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1970-380
Gunter HERRMANN (1938-2019), ohne Titel, Aquarell auf Bütten, ger/Glas, RG 75x54 cm
Auktion 365 / Los 4033 <br>E.Menge "Astern in Vase" Öl/Malfaser, 70x60 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1970-383
E.Menge "Astern in Vase" Öl/Malfaser, 70x60 cm